Коты-Воители ☼ Сияние Звёзд

Объявление


Новости и объявления:

Дизайн уже соответствует погоде, это радует :)
Скоро лето... Всем желаем хорошо отдохнуть и набраться сил!
Восстановлено дополнительное поле "Статус в игре", настоятельно рекомендуем его заполнить! Ведь как выбрать племя и статус одиночке или домашнему, а поля-то обязательные? Общий статус гораздо удобнее, поверьте.
Жизнь на форуме идёт своим чередом, ничего сверхважного пока не происходит. Но, граждане, просим, будьте активнее! Если народу наберётся достаточно, начнём составлять сюжет и проводить конкурсы. Процветание форума зависит только от вас!


Информация по игре:

Время: День. Охота и тренировки в самом разгаре!
Погода: Сезон Юных Листьев. Снег уже растаял, ярко светит солнце, зелень травы и деревьев радует глаз. Тепло, дичи вдоволь, красота!

☼ Список ролей

☼ Поиск игрового партнера


События на ролевой:

Сюжета пока нет, свободная игра. Самое время завязать дружбу и обыграть родственные связи!

А ну-ка, дружно заглядываем в "Список ролей", смотрим, какие должности ещё не заняты, и бежим регистрироваться! Играйте активнее, товарищи! :)


Администрация:

Главный администратор: Бирюзовая Звезда

Администраторы: Пересмешник

Модераторы: Малахит

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



© LittleWinter

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Рисунки, стихи, рассказы, фанфики по КВ и аниме/манге, обработка в ФШ и прочее.

0

2

Довольно старая работа, ей уже несколько месяцев... Небольшая зарисовка, основанная на том, что реально происходит в моей жизни.

Медленно загорались лампочки. Пустота. Давно не было так пусто. Что со мной случилось? Прошел примерно год. Может, чуть меньше. Я не думала, что все так изменится. Я больше не чувствую чего-то важного, чего-то, раньше казавшегося таким близким. Как будто я держала в руках, но отпустила. Время, время, время... С каждым днем, с каждым часом, все быстрее, куда-то летит, с криком, гулом, вагон метро. Я не успеваю жить, не успеваю почувствовать твое присутствие. Вагон мчится вперед, уснуть тоже нельзя, а кругом толпы людей. Они в мягких зимних куртках, я чувствую их тепло. Но они чужие. Все, каждый из них. Пусть я кого-то знаю, пусть давно. Они все так далеко, несмотря на то, что я в любой момент могу к ним прикоснуться. Кто-то уже сейчас сходит на одной из станций, идет делать пересадку. А я - вперед, в темноту тоннеля, в нескончаемый гул поезда, который в какие-то моменты кажется мне похожим на голос, на пение неведомого хора. Иногда мне становится холодно. Я хочу, чтобы кто-то перестал быть чужим. Но они все... Мимо, мимо, куда-то дальше... Я запуталась. Что же мне нужно? Твой взгляд, твой голос. Я не хочу терять их в толпе каждый раз. Хочу взять тебя за руку, и пусть поезд, жизнь, время, вселенная, несут нас куда угодно, но вместе, вместе! С тобой сложно, я еще многого не понимаю, но уже успела изучить немало. И плевала я на все недостатки, когда ты что-то с увлечением рассказываешь мне, мне одной. Пусть время остановится, пусть поезд притормозит, не доезжая до станции. Ведь на ней мне нужно делать пересадку, а ты отправишься дальше. До завтра. И снова твое "привет", веселый возглас, такая особенная улыбка. Я никогда не думала, что это будет именно так. Именно со мной. Или это уже не я? Ведь все изменилось. Интересно, куда делось новогоднее настроение? Лампочки мигали, одни цвета сменяли другие. В ночь, когда будут бить куранты, ты узнаешь. Не важно, что подумаешь, что сделаешь потом. Я просто устала. Прятаться, что-то скрывать. То, что было давно, в мире, который я жаждала покинуть и покинула, то, что казалось мне таким реальным, сейчас кажется сном. Сравнивая то, что я чувствовала тогда и сейчас... Этого не было. А сейчас есть. Но ведь бывают сны, после которых мы не чувствуем, что отдохнули? Вот и теперь, эта усталость, эта недосказанность, эти забитые в угол души чувства - все накопилось, терпеть больше не могу. Нет, я уже не та, которая пять лет назад придумала себе сказку, книжку с которой разорвали. Нет, теперь как будто сказка, новая, другая, придумывает обновленную меня. Что будет, когда куранты пробьют двенадцать раз? Что еще поменяется? Почему-то какое-то странное ощущение охватывает меня. Чудо, чудо, как в детстве, только это уже нечто большее, совершенно особенный подарок, подарок судьбы, как скажет кто-то. А я в судьбу не верю. В последнее время я начала путаться в том, во что я верю, а во что нет. Но это не важно. Главное, это предчувствие, предвкушение... Я знаю, будет, будет! И пусть летит вперед поезд, сопровождаемый голосами невидимого хора! Пусть время течет, как горная река и, испаряясь, долетает до космоса! Пусть все эти чужие люди мелькаю мимо! Все это не важно, ведь ты сидишь рядом со мной, а я знаю, что никому никуда не нужно выходить! Вперед, по темному тоннелю! Вперед, и плевать, есть ли в конце свет! Ты здесь, ты держишь меня за руку... Лампочки то тускнеют, то вспыхивают вновь, переливы света, узоры на снегу. Я уже давно мечтаю пойти гулять с тобою ночью, в снегопад. Тысячи огней, миллиарды снежинок, буйство красоты ночного города! Они лишь дополняют, делают еще прекраснее то, что на самом деле важно. Ты обнимаешь меня, я закрываю глаза... Пусть остановится время.

0

3

Пересмешник
Здорово...)

0

4

Бирюзовая Звезда
Спасибо)

Авы делались для акции на одном форуме... Но он, кажется, уже умер. Так что можете брать, если понравятся) Только не забывайте указывать в подписи, кем они сделаны хд

http://s018.radikal.ru/i500/1201/17/bb5f79ae98c0.jpg

http://s018.radikal.ru/i524/1201/a7/a2e148cf8e1b.gif

http://s52.radikal.ru/i137/1201/9e/1464bf43de91.jpg

http://i066.radikal.ru/1201/ab/baf1daca1123.jpg

http://s018.radikal.ru/i511/1201/eb/915b77e92533.gif

http://s57.radikal.ru/i155/1201/6c/8a6c645f6e01.gif

http://s018.radikal.ru/i528/1201/0e/17ccaed62a66.gif

http://s018.radikal.ru/i506/1201/1a/07486323c4dc.jpg

0

5

Пересмешник
Красота *о*

0

6

Малахит
Рада, что понравилось))

Один из первых моих фан-фиков на анимешную тему, разминка перед более осмысленными произведениями, но почему-то мне всё ещё нравится. Фендом совершенно еретический, однако у и персонажей Дорохедоро бывают милые и тёплые жизненные моменты. Перед прочтением советую заглянуть в Википедию и почитать об этой манге, чтобы хоть как-то разобраться в написанном.

Название: Мир, дружба, пельмени
Автор: LittleWinter
Бета: Microsoft Office Word xD
Фендом: Dorohedoro
Жанр: повседневность, капля юмора
Рейтинг: G
Размер: мини
Статус: закончен
Персонажи: Кайман, Никайдо, Тринадцатый; упоминаются Вокс, Касукабэ и Джонсон
Размещение: только с шапкой и с моего согласия
Дисклаймер: миры и персонажи - Хаясиде, ересь - мне, грибочки – Эну :3
Благодарность: Nami, за пинки написать и уговоры выложить))

     В «Голодном жуке» с каждым днём всё больше и больше посетителей с тех пор, как Кайман покинул Дыру. Конечно, он же всех разгонял и забирал все пельмени себе! А сейчас Никайдо впервые за долгое время скопила некоторую сумму денег, которую собиралась потратить на замену потрескавшихся стёкол в окнах.
     Утро уже стало ассоциироваться у многих жителей Дыры с восхитительным запахом свежеприготовленных пельменей. В новом белом фартучке и с двумя подносами в руках Никайдо вышла из кухни. Верный Тринадцатый уже сидел за ближайшим к барной стойке столиком, и, как обычно, покуривая сигарету, с восхищением глядел на девушку. Он пережил вражду с Кайманом, смирился с известием, что дама его сердца является магом, и теперь каждый день пытался добиться её внимания. Док как-то сказал, что по нему скоро можно будет сверять часы – с такой поразительной регулярностью Тринадцатый появляется в ресторанчике.
- Какой милый фартук!
- Вчера вечером купила. До сих пор удивляюсь, что здесь кто-то ещё шьёт такие вещи… Как Вокс-сенсей поживает? Вчера я его не видела.
- Он в больнице генеральную уборку устроил. Работников не хватает, вот он и меня к этому бреду подключил! Но я не мог упустить возможность заглянуть к тебе и слинял во время обеденного перерыва, - парень выпустил колечко дыма и улыбнулся, - хотя мне за это влетело, - добавил он уже без улыбки.
     Дверь открылась, в ресторанчик зашли ещё несколько человек. Глаза Никайдо расширились от удивления – эту фигуру невозможно не узнать! Тринадцатый уронил сигарету.
- Кайман! Ты вернулся! – радостно воскликнула девушка и бросилась навстречу другу, оставив поднос на столике Тринадцатого, смотревшего на неожиданного гостя затравленным взглядом.
- Здравствуй, Никайдо! Как же я рад тебя видеть! – Кайман расставил ручищи, готовый заключить подругу в объятия.
- Погоди-ка… Ты же так и не вернул своё лицо!
- Я вспомнил кое-что, совсем немного, но я не хочу узнавать больше. Если честно, я боюсь той жизни, которая когда-то у меня была. И я бы не хотел забыть свою жизнь в Дыре. Пусть всё будет как раньше!  - последнюю фразу он постарался произнести весело и ободряюще, но получилось плохо. Кайман прекрасно понимал, что как раньше ничего уже не будет. Информация, которая успела открыться за этот небольшой промежуток времени, навсегда оторвала его от тех дней, когда он не занимался ничем другим кроме поглощения пельменей и нападений на магов-недоучек, в надежде что-то разузнать. Разузнал, но разве от этого стало легче?! Нет, всё только ещё больше запуталось!
- Теперь ты, надеюсь, будешь мне помогать! Я не хочу разориться! – засмеялась Никайдо.
- Конечно, буду, я же обещал!
- Вот и славно. Сперва поешь, а потом приходи на кухню и я скажу, что надо делать.
     Тринадцатый заметно поник, его надежды на светлое будущее с милой Никайдо в очередной раз дали трещину, ударившись о чешую Каймана.
- Что это за кислая мина?! – весело рявкнул Кайман, который совершенно неожиданно материализовался возле столика, а потом также неожиданно схватил поднос и скрылся в неизвестном направлении. Тринадцатый проворчал что-то не очень цензурное.
     Конечно, Никайдо была рада возвращению друга, но её не покидало чувство, будто всё это как-то неправильно. Какой путь они прошли, сколькое сделали, сколькое выяснили, а всё для чего? Чтобы Кайман немного погулял по миру магов и вернулся, сказав, что, мол, ему и так хорошо было, пусть всё как есть останется?! Останавливаться на середине дороги – это совсем на него не похоже!
- Итак, что я должен делать? – спросил Кайман, заглядывая в кухню.

     Резкий и сильный порыв ветра окончательно добил несчастное стекло, из одного угла рамы в другой скользнула трещина, на пол посыпались мельчайшие осколки. Никайдо открыла глаза и лениво потянулась. Одеяло медленно съехало с кровати. «Сон? Эх, давно я не видела таких ярких и реалистичных снов…»
     Новый день, новые пельмени, новые и старые посетители… Опять Тринадцатый несёт какую-то милую чепуху о том, как Никайдо сегодня шикарно выглядит, опять док смеётся на весь ресторан, рассказывая Воксу о каком-то невиданном прежде случае изменения тканей человека с помощью магии, опять Джонсон, громка щёлкая, уплетает пельмени со скоростью, достойной рекорда… А девушка время от времени смотрит то в окно, то на дверь, ожидая возвращения своего лучшего друга. И не важно, с какой головой.

0

7

Пересмешник
Ты это на книге фанфиков выкладывала? Просто, я уже этот фанф читала..

0

8

Малахит
Я выкладывала его только на форуме Грозового племени, вроде больше нигде...
А ты есть на книге фанфиков?)) Я на днях собиралась там зарегаться)

0

9

Пересмешник
Есть)

0

10

Малахит
О, круто) Кинь по лс ссылку на свою страничку))

0

11

Сейчас, только найду себя Хд

0

12

Это не я, это оно само... Я пишу не то, что хочу, а то, что хочет, чтобы я его писала... О_____О

Художник vs Писатель

- Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!
- Но есть тонкие ощущения, которые не нанести кистью на холст...

Это не похоже на комнату. Здесь нет пола, потолка и стен. Но пространство, расплывающееся темно-серым туманом, явно чем-то ограничено. Два силуэта появляются, будто выскакивая из-за невидимых дверей.

Вы когда-нибудь прислушивались к голосу, который "озвучивает" ваши мысли? Откуда-то из глубины, быть может, из подобного серого пространства, доносится, обычно спокойный и ровный, но порой не брезгующий легкими красками быстрых чувств. Какой он? Никакой. Возможно, в самом лучшем смысле этого слова. При желании и некоторой сноровке каждый может его подправить, заменив, к примеру, на голос кого-то из знакомых, вспоминая сказанные тем слова. Но стоит забыться, и он вновь теряет личину. А ведь ничего более знакомого, родного и привычного вы никогда не слышали. Мы не помним свои первые детские мысли, но уже тогда этот голос был именно таким. Никаким. Идеальным.

- Здравствуй, товарищ. Любопытно, чем все закончится на этот раз?
- Конечно. Вот только разбавить бы этот туман...
- Лучше в другой раз.
- Ты куда-то спешишь?
- Не я, а существо, которое мы навещаем. Хотя этот экземпляр на редкость нетерпелив.
- Итак, какие аргументы приведешь на этот раз?
- Ты так говоришь, будто уверен в победе.
- Имею право - прошлые три остались за мной.
- В конце концов, это их выбор. Иногда кажется, что мы с тобой тут только мешаемся, наполняем это место новыми сомнениями.
- В самом деле? Я всегда думал иначе. Чем больше информации мы предоставляем, тем им проще во всем разобраться.
- Ну так вот. Большую часть сознательной жизни это существо было на твоей стороне.
- А большую часть бессознательной - на твоей?
- Надо же, а ведь ты прав! Особенно сейчас, какая уж тут сознательность...
- Может, это наследственное? Ты ведь всю ее семью на свою сторону с поразительной легкостью склонил!
- А теперь ты хочешь реванша по части этой фамилии? Попробуй. Но поздновато ты спохватился. Слишком близко к ней подобрались твои, значительно превосходящие... Она теряет веру в свои силы, практически с каждым днем.
- Соглашусь, попытка вдохновить вылилась в разочарование в собственных способностях... Но почему этого не происходит и по отношению к тебе? Перед ней же сейчас просто золотая жила "вдохновителей"!
- Однако их работа кажется успешной. Я где-то слышал, что человеческая мысль способна на все, чего не скажешь о теле. В голове могут витать потрясающие образы, а непослушные руки просто не в состоянии перенести их на бумагу! Но можно описать словами, то есть теми же мыслями.
- В прошлый раз ты говорил подобное, но это не помогло.
- Потому что у тех существ были другие руки. И мировоззрение, вероятно.

Туман сгустился, фигуры стали практически неразличимы.

- Подозреваю, что сейчас она чуть не прогнала нас обоих.
- А можно нарисовать любовь?
- Ты обычно возвращаешься к этой теме на пороге проигрыша.
- Это не ответ.
- Можно наполнить картину особыми красками, создать настроение, показать через мимику и жесты, что чувствует пара.
- Но каждый воспримет это по-своему. Если даже вспомнить такую простую вещь, как предпочтения в цвете. Для одних синий - море спокойное, для других - море в шторм, например. А правильно подобранные слова как бы ставят перед фактом.
- Но слова гораздо чаще бывают непонятны вообще. Сплести клубок из метафор и эпитетов, запутать читателей и запутаться самому - замечательно! А картина, пусть и отображающая что-то расплывчатое, гораздо быстрее получит отклик. То, что мы видим, воспринимается ярче, чем то, что мы пытаемся вообразить, но не получается?
- Да, глаза - главный орган чувств. Однако зрение внутреннее их все равно превосходит.
- "Ты не нарисуешь осязаемое ощущение" - так ты однажды сказал. А разве в этом задача? Подсознательный отклик его и сам создаст.
- "Каждому свое" - говорим мы чуть ли не каждый раз. И я вновь убеждаюсь, что это спор важен лишь для нас двоих.
- Допустим, это так. И выбор делают существа. Но это не помешает мне продолжать отстаивать позицию, да и тебе тоже. Признайся, что получаешь удовольствие от таких разговоров!
- А разве ты - нет?
- Похоже, мы отвлеклись.
- И пусть. Туман рассеивается, чувствуешь?
- Я думал, она дольше выбирать будет...

Вспышка света, белого, но получающего серебристый отблеск от тумана. Доля секунды. Ясность.

- Решение принято? Это точно?
- Да. Что ж, удачи в следующий раз!
- И тебе.
- Забавно, правда?
- Мы так говорим уже не первый век.
- Кто там следующий?
- Тот, кто не дастся тебе так легко.
- Посмотрим.

0

13

Пересмешник
супер))впрочем как всегда))

0

14

Малахит
Благодарю =3

0

15

Название: Светлое
Автор: LittleWinter
Бета: Microsoft Office Word =D
Фендом: Bleach
Жанр: романтика, повседневность
Рейтинг: G
Размер: драббл
Статус: закончен
Персонажи: Исида/Иноуэ
Размещение: только с шапкой и с моего согласия
Дисклаймер: миры и персонажи принадлежат Кубо Тайте

Вечно в белом, привык к этому цвету, слился с давней традицией. Еще больше холода, будто снежинки, крохотные, колючие. И в каждом движении четкость, ровные обломки линий. Снова замирать под взглядом, который меняется, почти неуловимо, лишь для неё одной. Быть рядом, оставаясь на расстоянии, каждый раз. Он не хочет никого к себе подпускать, выбрал зачем-то это гордое одиночество и отчужденность. А какая сторона скрыта? Для неё очевидно, ведь почти как снаружи. Светлый.

Лучи солнца сквозь волосы. И даже в темноте пряди сами как лучи, только на концах вьются. От нее исходит тепло. Что бы ни случилось, просто находясь поблизости можно согреться. Никто не будет обделен, на всех хватит этого летнего воздуха. Вдыхать сладковатую яркость. Чуть ближе, можно прикоснуться, но опять что-то мешает. Не потому ли, что большая часть тепла отдана не ему? Два огонька, пожалуй, так даже лучше. Для них. Но всегда позволено оставаться здесь, ощущать. Светлая.

В классе непривычно тихо, даже президент клуба кройки и шитья молчит, увлеченно уткнувшись в работу. Окно открыто, прохладному ветру непривычно такое гостеприимство. Сначала заглядывает в нерешительности, будто и нет его, потом смелеет, легонько колышет занавески.
Сидят рядом. Это ведь случайность, правда? Каждый раз все размещаются по-новому - куда успел, туда и сел.
Чей-то шепот, но нет, тишину он не нарушил, а промелькнул и растворился в ней.
Она всегда так ловко управлялась с иголкой и ниткой, будто с рождения умела. Однако ее выдает высунутый язык, свидетельство старания и некоторых прилагаемых усилий. Порой забавное, бесконечно милое существо, наполненное энергией, жизнью. Хочется бросить все и наблюдать. Но это было бы глупо, разве нет?

Маленькая темно-синяя пуговица вдруг падает и катится на его сторону парты. Возможно, медленнее, чем следовало бы, к ней тянется рука. Две руки. Так делали многие до них, и многие сделают после: поймать вместе какую-то вещицу, прикоснуться и стать ближе.

Она не хочет убирать руку. Пусть лучше он сожмет ее крепче. Пусть кто-то смотрит, в конце концов, подобное в школе не редкость. Кстати, где смущение? Куда спряталось? Раньше-то было, но при взгляде на другого человека. А сейчас... Все так, как и должно быть.
Поднимать взгляд, что-то говорить, даже шевелиться - это лишнее. Главное уже было передано на уровне ощущений, за все то время, что они виделись. Теплые льдинки, нет, раз так, то скорее стекло, оно блестит и трескается, а каждая новая трещинка - секунда. Секунда, пока они держатся за руки.

Очередная партия прелестнейших мягких игрушек готова. Члены клуба прощаются и покидают класс, их веселые голоса проникают на улицу через окно, которое так и осталось открытым. Вниз по лестнице, выйти из школы, все торопятся домой.
Лепестки сакуры. Сколько в этих розовых лоскутках противного весеннего притворства! Всем они кажутся такими прекрасными, а весна - таким удивительным временем, что становится смешно. Само название вызывает внутри какой-то неприятный отклик, словно дано было не красивому цветущему дереву, а дешевым, приторным и почему-то сверх популярным духам.
Но что-то все же есть в весне эдакое. Она как будильник, звенит, заставляя просыпаться после зимней спячки многие чувства.

Им по пути совсем немного, и вот до развилки десять шагов. Откуда такая точность, их что, кто-то считал?
Ничего не было, просто представим. Он не знает, что делать. Теряется, недоумевает, хотя по виду не скажешь, все также спокоен. Восемь шагов.
Приблизиться, еще немного. Она понимает чуть больше, а может, это ей только кажется. Пять шагов.
Было, было, и это очень хорошо. Только почему идут молча? Три шага.
Он хватает ее за руку, притягивает к себе. Обнимает, крепко, вовремя уняв дрожь. Тепло.
Прижаться, всем телом, всем существом, сердцем. Пока ветер играет с листьями, пока солнце светит так ярко, пока глупые розовые лепестки пролетают мимо. И тишина, сегодня, как на заказ.
Секунды не спешат отправиться в копилку вселенной, им и тут неплохо. Замерли, повисли в воздухе, и рядом пробежали солнечные зайчики. Все вокруг ими дышит, все вокруг светлое.

0

16

Пересмешник
Да не за что благодарить
Супер рассказ)) особенно понравился последний абзац))

0

17

Малахит
И всё равно спасибо ^_______________^

0

18

Пересмешник
как у тебя получается так красиво писать? .____.

0

19

Малахит
Не знаю, как-то само все получается оО

0

20

У Пересмешник талант! :cool:

0

21

Пересмешник
Согласна, с Мечтой, у тебя дар :З

0

22

Мечта
Малахит
Совсем засмущали вы меня, товарищи...

0

23

Кину-ка я и сюда этот рассказ... Хотела написать историю одного из персонажей, которым когда-то играла, целиком, но настроения хватило только на три главы о событиях детства.

Глава 1

Впервые открыв глаза, котята увидели только какие-то расплывчатые очертания, которые постепенно становились всё более чёткими. Всю недолгую жизнь малышей сопровождал тёплый и приятный запах материнского молока, а сегодня они смогут разглядеть свою маму, к мягкому боку которой прижимались их крошечные головки и лапки. Небольшая бело-рыжая кошка, с нежной холёной шёрсткой, грациозными длинными лапами и бледно-голубыми глазами, излучающими доброту, заставляющими недавно появившихся на свет существ доверять ей безгранично. Марта была любимицей Двуногого, который жил в уютном гнезде с двориком, заросшим цветочными кустами. Рядом располагалось множество других подобных гнёзд, в некоторых из них тоже жили коты. Марта никогда не жаловалась на свою тихую и спокойную жизнь, но время от времени посматривала в сторону леса, который вплотную примыкал к гнёздам в отдалении…

Дверь в гнездо распахнулась, и на крыльцо вышла кошка, легонько подталкивая вперёд четыре маленьких пушистых комочка. Это был первый раз, когда котят выпустили в сад. Множество новых, непонятных запахов и звуков обрушилось на них со всех сторон. Серо-белая кошечка путалась под ногами у матери, не отходя от неё ни на шаг, и испуганно таращила глазки. Белоснежная малышка словно приклеилась к доскам крыльца и не двигалась с места, а бурая с рыжими лапками киска подошла к первой ступеньке, но не решалась спуститься вниз. Только пятнистый котёнок слез с крыльца и нетерпеливо махал хвостом, ожидая сестёр.
- Линда, ты же меня сейчас с лап свалишь! Не бойтесь, дорогие мои, в саду совершенно безопасно! – мурлыкала Марта, с умилением глядя на деток.
- А если ночью сюда кто-нибудь забрался? – испуганно пискнула Снежинка.
- Точно! – подхватила Конфетка, чуть отодвинувшись от ступеньки, - собака! Или лиса!
- Если кто-то и залез, то точно не они! Иначе здесь бы всё провоняло! – «успокоил» сестёр Рису, - но я чую только какой-то странный сладкий запах…
- Это цветы, - пояснила Марта, - они очень красивые, в нашем саду их так много! Хотите посмотреть?
- Да, я хочу! – радостно пискнула Конфетка и спрыгнула со ступеньки.
В итоге котята благополучно спустились с крыльца и пошли рядом с мамой, вертя головками и стремясь рассмотреть каждый уголок сада. Марта подвела их к огромному розовому кусту, от которого исходил наиболее сильный запах.
- Это розы, самые красивые из всех цветов. Можете подойти поближе, но будьте осторожны – на стеблях острые шипы!
Пока маленькие кошечки с интересом разглядывали и обнюхивали необычные цветы, Рису продолжил путь. Узенькая тропинка из светлого песка вилась, огибая куст за кустом, пока не уперлась в высоченный сетчатый забор. Котёнок приблизился вплотную к ограде и стал всматриваться вглубь соседнего участка. Кустов там было значительно меньше, зато росли высоченные деревья, на ветках которых сидели крошечные птички.
- Здравствуй, дружок! Это ведь твоя самая первая прогулка? – раздался голос откуда-то сверху. Рису отскочил от забора и поднял голову. На заборе сидели два кота.
- Не бойся! Это же мы, Оскар и Фредди, твои добрые соседи! Разве Марта о нас не рассказывала? – добродушно усмехнулся толстый чёрно-белый кот.
- Рассказывала… - неуверенно отозвался котёнок.
- И не Фредди, а просто Фред, - белоснежный кот с тёмно-синими глазами легонько пихнул в бок своего приятеля, - пора бы уже запомнить! А тебе, малыш, понравился наш участок? Ты ведь Рису, да? Наверняка ты любишь сказки…
«Вот привязались! Пожалуй, этот Фред мог бы соперничать по болтливости с Конфеткой!» Рису склонил голову на бок и настороженно поглядел на соседей.
- А вам какое дело?
- О, я знаю очень много интересных историй! – с некоторой таинственностью в голосе проговорил Фред, - гораздо больше, чем Марта…
- Хм, а о чём же? Опять про противных барсуков или о каких-то странных котах, которые живут в лесу?
- Про этих котов я могу поведать практически всё, ведь я когда-то с ними жил!
- Неужели? Мама говорила, что это просто сказки!
- Она сама себя обмануть пытается… - тихо пробормотал кот, и уже обычным голосом продолжил, - ну, даже если ты так думаешь, всё равно будет очень интересно послушать.
- Может быть.
- В лесу, не в нашем, а в том, что довольно далеко отсюда… Сядь поудобнее. Обитают эти коты. Они разделились на четыре большие группы и…
Тут, словно из неоткуда, появилась Марта. У неё был взволнованный вид, даже немного взъерошилась шерсть на спине.
- Я не позволю вам забивать моему сыну голову всякой чепухой! – строго сказала кошка, и добавила уже более мягко, - Рису, пошли отсюда! Я покажу тебе пруд.
Рису никогда не видел маму в таком состоянии и не мог припомнить ни одного случая, когда она повышала голос. Это было очень странно. Как и эти соседи, которым просто не терпелось поведать ему о каких-то лесных котах. Однако нельзя сказать, что Рису не заинтересовался. Он действительно любил сказки, всякие таинственные истории. Пусть Фред повёл себя слишком навязчиво, это ещё не повод, чтобы запрещать с ним общаться! Но, несмотря на внутренний протест, котёнок последовал за матерью.
Обойдя несколько кустов с разноцветными сильно пахнущими цветами, названия которых котёнка совершенно не интересовали, Марта и Рису вышли к пруду, представляющему собою средних размеров лужу, обложенную камнями. В общем, не самое шикарное зрелище. Даже какие-то там розы выглядели занятнее. Рису приблизился к воде и заглянул в мутноватую жижу, в которой просматривалось его тусклое отражение. Снежинка и Линда держались на некотором расстоянии, боясь промочить лапы, а Конфетка чуть ли не с головой засунулась в прудик. Несколько мгновений она находилась в таком положении, а потом отскочила, распласталась по земле и начала медленно подкрадываться к сёстрам. Кошечки были так увлечены обсуждением каких-то растений, что не заметили, как Конфетка подобралась совсем близко и приготовилась к прыжку.
- Куча малаааааа!! – радостно завизжала малышка и прыгнула, сбив сестёр с лап.
- Ты чего?! – обиженно пропищала Линда.
- Не смей больше нас так пугать! – Снежинка отвернулась и поспешила пригладить вздыбившуюся шёрстку.
- Эх, вы, трусишки… - протянула Конфетка, - эй, Рису, разве я похожа на тигра?
- У тебя лапы рыжие! – усмехнулся котёнок.
- Вот как! А ты пятнистый, как леопард! – весело взвизгнула киска и кинулась на брата. Котята клубком покатились по мягкой траве.

Темнота медленно подступала со всех сторон, бережно окутывая тихие сады. На небе появлялись первые звёзды, крошечные белые огоньки, и неважно, сколько лун миновало, каждую новую ночь эти светящиеся точки манят, зовут, вызывают какое-то неведомое таинственное настроение… И лёгкий прохладный ветерок шуршит в листьях, и целый мир, такой огромный, непознанный, открыт бесконечной, упоительной и сладковатой летней ночи. Хочется бежать, прыгать, лететь, навстречу чему-то необъяснимому, чему-то, что прячется за тёмными пушистыми облаками. Небо, трава, кусты, деревья, леса и поля, далёкие моря и озёра… Это чувство жизни, радости, летней сказки…
Двуногий иногда разрешал Марте остаться в саду на ночь. Например, сегодня, видимо, желая показать котятам красоту ночи. Или просто так.
Котята во все глаза смотрели на огромное небо, на сияющие звёзды. Ничего подобного им ещё не приходилось видеть. Да, мама говорила, что ночное небо невероятно красиво, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!
Бесконечная череда созвездий отражалась в широко распахнутых глазах, ветер слегка ерошил мягкую шёрстку, тихое стрекотание кузнечиков доносилось из кустов… Да, это было так похоже на сказку! Внезапно послышался хруст веток. Снежинка испуганно пискнула, котята прижались друг к дружке и застыли, не смея и усом повести.
- Это просто птица застряла в кустах, - Марта подошла к котятам и обвила их хвостом. Точнее, хвоста хватило только на Линду и Снежинку, которые были ближе – всё-таки котята заметно подросли!
- Звёзды красивые, но ночью в саду страшно! – пожаловалась Линда, - может, вернёмся в гнездо?
- Нет! Пожалуйста! Я хочу ещё погулять! – подскочила Конфетка.
- На сегодня хватит. Скорее всего, завтра выйдем снова, - Марта лизнула неугомонную дочурку в лоб и указала хвостом направление к крыльцу.
Котята покинули сад, кто-то радостно, а кто-то нехотя. Рису в последний раз бросил взгляд на тропинку, ведущую к забору. «Удастся ли мне завтра снова встретиться с соседями?»

Свернувшись клубочками и прижавшись друг к дружке, малыши быстро заснули в своей тёплой корзинке. Сегодня им снились диковинные растения и бесчисленные звёзды…

0

24

Пересмешник
клево) честно прекрасно))

0

25

Малахит
Спасибо))

0

26

Глава 2

Первые лучи солнца уже стали заглядывать в гнездо, но большинство его обитателей продолжали мирно спать. Сквозь сон Рису услышал какой-то едва различимый шёпот. Он открыл глаза и осторожно выбрался из корзинки, двигаясь как можно тише, чтобы не разбудить сестёр. На подоконнике сидела Марта, это её шёпот услышал котёнок. Рису подкрался поближе, и стали различимы слова.
- Великий клан Белой Луны, прошу, пощади моих деток! Пусть на этот раз все они… - кошка не договорила, так как почувствовала приближение кого-то из котят.
- Что случилось, мама? Про какой клан ты говорила?
- Я? Какой ещё клан? Не понимаю, о чём ты. Наверно, тебе просто приснился сон, - промурлыкала кошка, с трудом скрывая волнение.
- Нет, это был не сон!
- Тише, сестёр разбудишь, - Марта всячески пыталась уйти от темы.
- Уже разбудил! – послышался голос Конфетки, - мам, когда мы пойдём в сад?
- Совсем скоро, милая. Но стачала нужно умыться и поесть.
Марта грациозно спрыгнула с подоконника и сразу принялась вылизывать сына, так как он был ближе всех. Котёнок попытался отстраниться, но мамаша была упряма. «И почему Снежинке всегда так нравится чистка? Противно же! А мама… Она ведёт себя так странно! Даже ещё более странно, чем вчера! Может быть, Фред и в правду знает что-то важное… Я должен с ним встретиться!»
Приведя в порядок шёрстку сына, Марта направилась к корзинке, в которой потягивались и зевали остальные котята. Рису тем временем пошёл к мискам, что всегда были полны корма – Двуногий внимательно следил, чтобы кошки не голодали. Эти душистые и весьма вкусные шарики… «Интересно, а какова на вкус птица? Наверняка она отличается от нашей еды».
Позавтракав, кошки стали делать то же, что и каждый день. Котята носились по гнезду, запрыгивали на разные предметы, играли с круглыми прыгающими штуковинами, а Марта лежала на подстилке и наблюдала за ними. Вскоре появился Двуногий и открыл дверь в сад. Конфетка пулей кинулась на улицу, едва не сбив с лап Рису, который шёл довольно быстрым, но спокойным шагом. Линда и Снежинка вышли вслед за мамой. Рыже-бурая кошечка погналась за бабочкой, её сестры уселись слушать мамин рассказ об очередном растении, а Рису снова отыскал песчаную дорожку и, стараясь ступать как можно тише, побрёл к забору.
- А я знал, что ты придёшь! – усмехнулся толстый Оскар.
- И так, на чём мы остановились? – радостно начал свою речь Фред.
- Я хотел сначала кое-что спросить. Сегодня утром я услышал, как мама обращалась к какому-то клану Белой Луны. Что это вообще такое?
- Давай поговорим об этом в другом месте, - тихо сказал белоснежный кот, - вон в той стороне, - он указал хвостом, - в заборе есть небольшая дыра. Залезай к нам. А то Марта опять утащит тебя, и я ничего не смогу рассказать.
Рису быстро нашёл отверстие, а в это время коты слезли с забора и подошли к малышу.
- Отойдём немного от забора… - продолжал Фред, - да, вот так. Значит, Марта упоминала клан Белой Луны?
- Ага. И что же это?
- В прошлый раз я говорил, что лесные коты живут в больших группах. Эти группы называются кланами, а иногда - племенами. И они верят, что есть такой особый клан, куда все коты попадают после смерти.
- Так это он и есть… Но как можно просить о помощи тех, кто давно умер? Их же как бы нет…
- Они есть, но, эмм… В другом мире, если можно так выразиться.
- Ясно… Но они всё равно очень далеко! Я не понимаю, чем они могут помочь!
- Они могут являться во снах и давать советы.
- И только? Мама точно говорила о чём-то другом… Может, она ошиблась? Перепутала?
- Ты очень смышлёный, малыш, но есть вещи, которые не понять даже взрослым, - вздохнул Фред.
- Ну и разговорчики, однако! – протянул Оскар, развалившись на траве и подставив пузо солнечным лучам, - чем болтать с ребёнком о жизни после смерти, лучше бы рассказал, какая опасность ему грозит!
Рису зажмурился. «Они, видимо, хотят меня окончательно запутать! Чем больше я делаю попыток что-то понять, тем больше появляется новых вещей, таких же непонятных! Сказки, племена, мёртвые коты, ещё какая-то опасность!»
- Заткнись, не стоит им вообще об этом знать, спокойнее проживут отведённое им время, - тихо прошипел Фред на ухо Оскару, так, чтобы котёнок не понял, а потом обернулся к Рису, - опасность… Да, за пределами наших участков полно опасностей! Оскар хотел сказать, что, несмотря на то, что ты стремишься всё узнать, ни в коем случае нельзя выходить за забор, ограждающий эти два участка!
С одной стороны, было очевидно, что слова Фреда правдивы, но с другой… Рису понял: соседи чего-то недоговаривают. Сначала котёнок думал, что они помогут ему раскрыть мамин секрет, но оказалось, что у них ещё и свой есть! Как же теперь докопаться до правды?
Рису развернулся и пошёл к дыре в заборе.
- Ты чего? – удивился Фред.
Но ответа не последовало. Пятнистый котёнок вернулся в свой сад и стал искать сестёр. Долго искать не пришлось - внезапно из куста выскочила Конфетка и врезалась брату в бок. Рису даже удивился тому, что смог устоять на лапах.
- Где ты всё время ходишь? С этими неженками играть не интересно, они только и делают, что розы нюхают да вылизываются… - Конфетка внимательно посмотрела брату в глаза, - что ты скрываешь от нас?
- Я?! Ты лучше маму спроси, что она скрывает! – прошипел Рису. Он не собирался обижать сестру, слова вырвались сами собой.
- Вот и спрошу! – обиженно крикнула Конфетка, развернулась и убежала прочь.
«Что-то странное происходит со вчерашнего дня, я не могла этого не заметить! Наверняка мама знает, в чём дело!» Кошечка вылетела на поляну, на которой мирно дремали сёстры и Марта, греясь на солнышке.
- Мааам! – ни на секунду не подумав, что будить маму не очень-то вежливо, громко пискнула Конфетка, - что случилось?
- А разве что-то случилось? – сонно пробормотала Марта, не открывая глаз.
- Рису снова где-то прятался, а когда я его нашла, он сказал, что ты что-то от нас скрываешь! В чём же дело? Расскажи, ну пожалуйста! – взмолилась киска.
Линда и Снежинка тоже проснулись и крайне удивлённо посмотрели на сестру. Они-то были совершенно не в курсе дела.
Марта вздрогнула. Она поняла, что просто обязана рассказать хоть что-нибудь. Котята так быстро выросли, и даже слишком быстро стали догадываться о том, что Марта так мечтала до последнего утаивать…
- Позови Рису, я расскажу.
Но звать его не понадобилось, котик сам пришёл на поляну и сел рядом с Конфеткой.
- Вы так быстро растёте… И уже приблизились к такому возрасту, когда вас заберут другие Двуногие.
- Это как так?
- Зачем?
Удивлялись Снежинка и Линда.
- Одному Двуногому по каким-то причинам неудобно держать в гнезде сразу много кошек, поэтому, когда котята вырастают, он зовёт своих друзей, у которых ещё нет кошек, и они забирают котят себе. Вы будете жить почти так же, как здесь. Очень похожее на наше гнездо, подобный нашему сад, Двуногий, который будет вас кормить… Все когда-нибудь становятся взрослыми и наступает пора жить самостоятельно!
- А когда за нами придут? – спросила белоснежная киска.
- Скорее всего, уже через пару дней…
Вдруг раздался голос Двуного – он звал Марту в гнездо.
- Или прямо сейчас, - вздохнула кошка, - вперёд, мои милые! И постарайтесь не шалить.
«Время пришло, снова вот так… Я не хочу их отпускать! Обратная сторона тихой и спокойной жизни, почему я должна расставаться с собственными детьми?! Несмотря на то, что было, на то, через что мне прошлось пройти… Всё повторяется, как и тогда! Неужели ничего нельзя сделать?!»
Котята сидели в ряд и внимательно смотрели на Двуногого детёныша, который опустился рядом с ними. Он погладил по голове своей голой розовой лапкой сначала Конфетку, потом Снежинку, и что-то сказал, повернувшись к взрослому Двуногому. Снежинка распушила свою роскошную шёрстку, а Конфетка испуганно вжалась в пол. Вдруг детёныш наклонился совсем близко и взял Снежинку на руки. Малышка тихо пискнула, но сохранила спокойствие.
- Надо же, её выбрали первой! – фыркнула Линда. Серой малышке тоже хотелось быть первой! Ведь это означало бы, что именно она самая милая и красивая из всех котят. «В первый раз не повезло, ну ладно, следующей точно буду я!» Киска принялась вылизываться. Если длинная шерсть Снежинки особенно эффектно смотрелась слегка растрепанной, то гладкошёрстной Линде, чтобы выглядеть наиболее привлекательно, требовалось шёрстку приглаживать.
Детёныш ушёл вместе со Снежинкой, даже не дав ей возможности попрощаться с семьёй. Через некоторое время заглянул другой Двуногий, окинул придирчивым взглядом котят и покинул гнездо, не взяв никого.
- Кажется, сегодня больше никто к нам не придёт, - тихо проговорила Марта. Да, она поведала детям о лучших моментах новой жизни, пытаясь, вместе с тем, убедить и себя, что они будут счастливы, но ничего из этого не вышло. Тоска росла с каждым мгновением, приближающим её к новому дню, когда ей предстоит расстаться ещё с одним котёнком. Или с двумя. Или сразу со всеми…
Конфетка лежала и смотрела в пустоту. Ей не хотелось менять дом, расставаться с мамой, братом и сёстрами. И очень удивляла радость, которую она успела увидеть в глазах Снежинки, когда детёныш уносил её из комнаты, так же как и досада в голосе Линды, говорившая о том, что серо-белая киска очень хочет поскорее отправиться в новое гнездо с новым Двуногим. Малышка стала искать глазами брата, но его не было в этой части гнезда. «Куда же он опять прячется? Я уверена, что он, как и я, не желает переселяться!»
- А, вот ты где! – радостно воскликнула Конфетка, когда увидела Рису. Правда, она не успела проследить, откуда он появился. Котёнок подошёл к сестре и присел рядом.
- То, что мама нам рассказала… Не совсем то, что я хотел услышать. Это, конечно, важно, но было и другое.
- Почему ты так у верен, что у мамы от нас секреты? Может, она просто грустит, потому что ей придётся с нами расстаться. И вообще, откуда ты знаешь больше, чем мы?
- Пока что я ничего не знаю! Но если выясню, обязательно тебе расскажу. Мне нужно выйти в сад, а ты как-нибудь отвлеки маму, чтобы она не заметила.
- Вот ещё! Я тоже хочу в сад! – фыркнула киска.
- Сегодня вы больше туда не пойдёте, - донёсся до котят голос Марты, - поиграйте в гнезде, хватит с вас пока прогулок.
Конфетка растянулась на полу и прикрыла глаза. Она и не заметила, как погрузилась в сон. Рису последовал её примеру.
Линда сидела в корзинке и шпыняла лапой круглую игрушку. Конечно, без Снежинки это уже не так интересно. «Похоже, Конфетка и Рису не хотят понравиться новым Двуногим, строят из себя таких пугливых, но уж я-то знаю: они на самом деле смелые. И опять шепчутся, секреты какие-то у них… Ну и ладно. Всё равно меня завтра заберут!»

0

27

Пересмешник
проду!!

0

28

Глава 3

Прошло несколько дней, Двуногие приходили и уходили, но больше никого из котят не забрали. Казалось бы, Марта должна была немного успокоиться, ведь дети были с ней, но её волнение только возрастало. Однако ей не хотелось, чтобы котята это заметили, поэтому кошке приходилось держаться в стороне. К счастью, малыши восприняли это нормально – они подумали, что таким образом мама постепенно подготавливает их к моменту, когда они уже не будут вместе.

- Хм… Я думал, что Рису придёт снова.
- Может, его уже забрали новые Двуногие?
- Всё-таки нужно было его удержать…
- Лично я считаю, что вывалить на малыша такую правду – ошибка. Никому от этого лучше не станет. Вспомни прошлый раз! Бедняжки просто лишних два дня тряслись от страха!
- Мне почему-то кажется, что сейчас всё будет по-другому.
- Разве ты и тогда не уверял меня, что сможешь что-то сделать, помочь?! Что за вздор! Не мучай ни себя, ни меня, ни котят этим бредом!
- Думай, что хочешь, но на этот раз всё действительно будет по-другому!

Марта лежала в кресле и наблюдала за Двуногим. Он ходил туда-сюда и что-то искал. Наконец в его лапах появился странный предмет, похожий на сильно уменьшенное гнездо, но с ровной крышей, дверей и окон не было, а вместо одной из стен была сетка, почти такая же, как в заборе. У бело-рыжей кошки внутри всё похолодело. «Нет, нет! Этого не может быть!» Она молнией слетела с кресла и бросилась под ноги Двуногому. А тот погладил её по голове, что-то сказал и осторожно отодвинул кошку с дороги. Но Марта не собиралась отступать – она снова и снова наступала, путалась под ногами и даже попыталась ударить Двуного лапой. Но, несмотря на все усилия, ей так и не удалось остановить того, кто был гораздо крупнее и сильнее. Всё закончилось тем, что Двуногий закрыл дверь перед самым носом Марты, отрезав ей путь к котятам. Несчастная мать взвыла и стала в отчаянии царапать дверь, а Двуногий тем временем приближался к ни о чём не подозревающим малышам…
Линда мирно спала в корзинке, Конфетка гоняла кусок меха, по форме напоминающий мышь, а Рису сидел на подоконнике и смотрел в сад. Небольшой розовый кустик перед окном уже отцветал, лепестки постепенно темнели и опадали, делая цветы похожими на помятые бутоны и устилая траву под кустом пёстрым ковриком.
Двуногий поставил странный предмет на пол и подошёл к Конфетке, которая была так увлечена игрой, что ничего вокруг не видела. Когда киску взяли на руки, она не слишком удивилась – такое иногда происходило и не предвещало ничего особенного, но очутившись в мини-гнезде, малышка забеспокоилась. «Мама не говорила, что нас будут сажать в маленькое гнёздышко! И где она?!» Но выйти кошечка не решилась, опасаясь, что это не понравится Двуногому. Линда была помещена внутрь в полусонном состоянии и вообще не соображала, что происходит. Рису попытался вырваться из лап Двуногого, но ничего не вышло. Когда все трое очутились в гнёздышке, Двуногий приладил на место сетку, которая и была чем-то вроде двери.
Когда Линда окончательно проснулась, некоторое время была убеждена, что всё ещё спит.
- Никогда бы не подумала, что окажусь в таком дурацком месте! Так тесно и неудобно! – пискнула киска, когда Двуногий неудачно тряхнул гнёздышко и котята, сбившись в кучу, ударились о дальнюю стенку.
- Я не понимаю, в чем же дело! Но, кажется, нас куда-то несут… - предположила Конфетка.
- Несут?! Точно! В наш новый дом! Как же я сразу-то не догадалась! – обрадовалась серо-белая малышка, - правда, удивительно: кто-то решил взять сразу троих, мама говорила, что это большая редкость… Но я так рада, мы будем жить все вместе! – всё недовольство от отсутствия комфорта мгновенно испарилось, глаза Линды воодушевлённо заблестели.
Рису вовсе не разделял радость сестры. И не только потому, что не хотел жить в другом месте. Он не был так уверен, куда именно их несли…
Двуногий шёл довольно медленно – видимо, он никуда не спешил, перемещение котят было делом несрочным. Наконец он остановился и поставил гнёздышко на землю. Рису приблизился к сетке и увидел, что прямо перед ним гигантской, необъятной струёй стремительно неслась вода. «Мама о чём-то подобном рассказывала… Кажется, это называется река. Но почему мы пришли сюда?!» Рису охватил страх, но не тот легкий испуг, появляющийся, например, когда Конфетка, решив затеять шуточную драку, неожиданно выскакивала из-за угла и "нападала". Это было темное и холодное чувство, которое подобно лиане оплетало лапы. Котенок каким-то шестым чувством ощутил, что в гнездышке оставаться нельзя, и не придумал ничего лучше, чем прыгнуть и ударить всеми лапами в боковую стену. Гнездышко качнулось и немного изменило положение: теперь сквозь сетку была видна не только вода, но и какие-то деревья.
- Что ты творишь?! - возмутилась Линда. Она сделала пару шагов к сетке, чтобы получше рассмотреть то, что было за ее пределами.
- Нужно выбираться! - Рису не мог толком объяснить, в чем дело, но предпочел довериться инстинкту.
- Что случилось? - недоумевала Конфетка, удобно устроившаяся возле задней стенки.
Рису не собирался убеждать сестер в том, чего не понимал. Он просто таким же способом атаковал сетку. Двуногий что-то прокричал, малыши почувствовали, что гнездышко снова поднимается. Пестрый котенок навалился на сетку всем своим не особенно большим весом, и она отслонилась достаточно, чтобы он вылетел из гнезда и... Плюхнулся в воду.
Вода стала стремительно проникать внутрь гнёздышка, несчастные киски испуганно пищали.
- Нужно вылезать! Давай, быстро! - Конфетка выплюнула воду и подтолкнула сестру к сетке. Линде не очень-то хотелось лезть прямо в противную жидкость, но Конфетка выглядела так уверенно, и даже нечто пугающее мелькнуло в ее взгляде - в общем, пришлось подчиниться. Линда зажмурилась и стала пробираться в лаз между оттопыренной сеткой и стеной. Река подхватила малютку и куда-то понесла. Киска стала изо всех сил бить лапами по воде...
Конфетка полезла сразу вслед за сестрой. Вода заполнила гнездышко полностью, но котенок уже был снаружи. Лапы застучали по воде, но что-то затруднило движения, а потом потащило вниз. Конфетка с ужасом осознала: задняя лапа застряла в сетке. Вода тем временем залила глаза, нос, уши, начала проникать в рот, вместо писка выходили лишь пузырьки воздуха, сил становилось все меньше... А злополучное гнездышко все тащило и тащило бедняжку ко дну. Шум воды, бьющей в уши, холод, проникающий под шкуру, темнота, из которой нет выхода… Пока в какой-то миг всё не оборвалось, и не наступила абсолютная пустота.

Звёзды своим ярким белым светом как шипы протыкали мягкий мрак сада. Рису огляделся, провёл лапой по траве. Нечто среднее между светом и туманом окутывало гнездо и забор, делая их практически невидимыми. Эта неведомая субстанция постепенно подбиралась к кустам, заглатывая их один за другим. Но котёнок не боялся, он чувствовал лишь лёгкость и спокойствие. Вдруг впереди показался чей-то небольшой силуэт. Рису встал и медленно пошёл за ним. Субстанция, похоже, всё-таки являлась туманом – то, что было совсем рядом, можно было разглядеть, а то, от чего котёнок отдалялся, оказывалось под пеленой. А силуэт оказался ничем иным, как маленькой бурой кошечкой с рыжими лапками. Но она уходила прочь, ускоряя шаг, переходя на бег… Рису окликнул сестру. Она остановилась, подпустила брата совсем близко, а потом повернула к нему голову. Котёнок, как ошпаренный, отпрянул в сторону: у малышки не было глаз! А в пустых глазницах появилась вода, её становилось всё больше и больше, крошечные волны разбивались о края глаз тысячей мельчайших брызг. А через несколько мгновений разбушевавшийся поток уже вытекал наружу, струи текли по мордочке котёнка – и вот вода уже на траве, а брызги, разлетевшиеся на несколько кошачьих хвостов, заблестели как роса. Струи расширялись, всё больше брызг, а под лапами уже довольно крупная лужа. И она всё росла, росла, уже языки волн лизнули коготки Рису, который не мог сдвинуться с места. Казалось, что омерзительная жидкость прибывает не только из глазниц, она выливается из светящегося тумана, затапливая сад, подхватывая котят и унося их куда-то… Но Рису не почувствовал прикосновения обжигающе-холодных волн к шерсти, к которым мысленно был готов. Нет, он не чувствовал ничего. Вода была неосязаема, но при этом стремительное течение несло котёнка вперёд. Он потерял сестру из виду, Конфетка скрылась где-то в светящемся тумане. А странная вода, до этого не попадавшая на голову котёнку, стала заливать нос и рот. Но Рису по-прежнему не ощущал жидкости, а чувствовал лишь, что задыхается. Однако это не помешало ему заметить, как туман стал отступать, сад, теперь больше похожий на мифическое бескрайнее море, снова погружался во мрак. Внезапно Рису почувствовал, что кто-то схватил его за шкирку и тащит вверх. Мрак охватил всё вокруг, не было больше ни обрывков тумана вдали, ни тускнеющих звёзд, ни жутких волн. Но кто-то невидимый пытался вырвать котёнка из этого хаоса.

Рису лежал на земле. На твёрдой тёплой земле. По телу разлилась странная слабость, а чей-то шершавый язык чесал котёнка против шерсти. «Мама?» Но когда Рису открыл глаза, понял, что это вовсе не Марта. Мокрая грязновато-белая шерсть облепила костлявое тело средних размеров кота, по всей видимости, довольно старого.
- Живой! Отлично! – голос кота показался Рису очень знакомым.
- Фред? – еле слышно спросил котёнок и закашлялся, сплёвывая воду.
- Он самый! – усмехнулся старик и сел, обвив лапы хвостом.
Река чуть тише шумела справа, на некотором расстоянии от котов. А совсем рядом – деревья, огромные, высокие, прямо-таки пушистые от листьев. Это уже не те тоненькие слабые деревца, которые можно было увидеть в садах Двуногих! Настоящий лес приветствовал неожиданных гостей, покачивая ветками на ветру.
- Где сестры? – Рису внимательно посмотрел на белого кота.
- Сестры? Линда здесь, - Фред указал хвостом на малышку, лежащую неподалёку на собранных впопыхах обрывках мха. Дыхание её было ровным и спокойным – киска спала.
- А Конфетка?
- Так она тоже была с вами? Но я больше никого не видел. Когда я выскочил из кустов, едва не врезался в Двуногого, тот уже направлялся домой. А вы двое барахтались на поверхности воды. Сейчас даже удивляюсь, как успел вытащить обоих…
Фред неосознанно скрывал радость, которая его переполняла. Оскар с самого начала не верил в успех этой затеи, да и у самого затейника возникали сомнения, пока он следовал за Двуногим через территорию с садами, а затем через небольшой участок леса, отчаянно надеясь, что объект слежки не ускорит шаг.
- Так значит, она… - Рису зажмурил глаза. Перед ним вновь промелькнули жуткие картины странного сна, пустые глазницы сестры, её силуэт, скрывающийся в тумане… Котёнок тряхнул головой, отгоняя видение.
Фред горестно вздохнул. Не всё было так радужно. Но хотя бы двое котят спасены! Однако возникала другая проблема: куда им теперь идти? Конечно, о возвращении домой не могло быть и речи!

0